Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Клубы » Форумы клубов » путь к себе » Психотренажер (тренажер души)
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
Arlette
Мастер
Мастер

Кол-во пунктов: 2297

СообщениеДобавлено: 27 дек. 2008 16:31
   Заголовок сообщения: Психотренажер (тренажер души)
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Иври писал(а) (25 дек. 2008 16:12 ) :

Хотя я испытываю очень радостные чувства, от того, что изучаю эту науку.
Чем, естественно, и хочу поделится с другими людьми.

Странно. Вы же писали, что не надо зависеть от приятных-неприятных ощущений. Например:

"Свобода выбора - выбрать духовный путь развития.

Научится не быть зависимым от приходящего, или не приходящего наслаждения".

Я не очень поняла про экраны, "сфирот", если Вам не трудно, дайте ссылку, где про них почитать подробнее. Но у меня сложились некоторые свои представления.

У человека возникает много разных желаний, в том числе желания повторять те ощущения, состояния ("приятные"), которые у него уже были. И вот эти разные желания и закрываются один другим от восприятия человеком. То есть, человек за одними желаниями не видит других, может быть, более важных для него.

Чтобы начать видеть их все, как они есть, можно "перейти в Высший мир", где нет пространства и времени и потому ничто ничем не закрывается. Это каббала (по моим предположениям).

А можно видеть их другим способом - и в пространстве, и во времени, как мы и живем, "заглядывая" за эти экраны. Для этого нужно как раз полнее использовать и пространство, и время. Пространство - глядя на все "с разных сторон", глазами разных людей, просто узнавая их взгляды, как они что видят. Время - самому обновлять свой взгляд как можно чаще, с учетом уже бывшего взгляда. Это моя "психотехника", вездескоп (рабочее название).

Я бы не сказала, что "довольна тем, что нашла". Все время чем-то недовольна в своих действиях, потому и ищу. Но хотя бы какой-то способ искать нашелся.

Вопрос у меня такой. Смысл жизни по каббале - это только переход в Высший мир? А все то, что мы тут на земле делаем - необходимое, но только обрамление, "сопровождение"?
По моим рассуждениям, получается, что смысл жизни - воспринимать действительность как можно полнее. А на земле мы обеспечиваем эту возможность воспринимать и себе (заботясь о себе), и другим (воспитывая детей, помогая близким и не только). Вот только в жизнь после физической смерти мне как-то не верится. Поэтому получается, что смысл жизни нужно успеть найти в земных действиях.

Иври писал(а) (25 дек. 2008 16:12 ) :

По поводу того, нужно ли менять состояния, я не очень понял.
Arlette Вы можете ещё раз объяснить, что это для Вас значит.
Что это Вам даёт.

Может, я не так поняла, про что этот вопрос, тогда уточните, приведите цитату.

«Состояния» сами сменяются, потому что возникает реакция на восприятие (замечание) своего состояния. Нужно только замечать эти новые реакции и смены состояний. А мы часто стараемся их не замечать, а задерживаться в уже замеченном состоянии. И не только тогда, когда оно приятное.
Когда состояния непрерывно сменяются, уже и нет смысла называть их "состояниями". Смысл этого слова остается только для тех периодов времени, когда смена восприятий заторможена - болит что-то или подавляет, давит на психику. Да и тогда можно начинать замечать новые реакции, подсознание ведь их все равно вырабатывает постоянно.
Для меня понятий "приятно", "хорошо", "позитивно", "радость", "счастье" не существует в реальности (так, как для других), вместо них есть "интересно", "движение". "Радость" если и есть, то мимолетно, как мгновенная реакция на замеченное. Поэтому нет смысла стремиться к какому-то состоянию, а есть смысл постоянно находить, что сейчас хочется делать, что заметить. «Приятно» - тот фон, который способствует легкости переключений внимания.

Когда такие естественные непрерывные переходы от восприятия к восприятию происходят, это тоже могут называть названиями "состояний" - воодушевления, вдохновения, бодрости, опять же, "радости", «счастья» и т.п. Но, по-моему, не стоит это так называть - искажает реальность и может затормозить.

"Незадерживание" состояний (приятных, "положительных") - оно у меня с детства почему-то. А вот заторможенности было - сплошь. Вот и пришлось искать способы движения.
Иври
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 31105

СообщениеДобавлено: 27 дек. 2008 21:22

Arlette писал(а) (27 дек. 2008 16:31 ) :
Странно. Вы же писали, что не надо зависеть от приятных-неприятных ощущений.

Потому что в изучении этой науки раскрывается замысел.
По этому, если человек изучая эту науку ощущает себя плохо, это верный признак, что он идёт не в ту сторону.

Я не очень поняла про экраны, "сфирот", если Вам не трудно, дайте ссылку, где про них почитать подробнее.

Суть науки Каббала, Бааль Сулам.
Поищите в Интернете.

Вопрос у меня такой. Смысл жизни по каббале - это только переход в Высший мир? А все то, что мы тут на земле делаем - необходимое, но только обрамление, "сопровождение"?
По моим рассуждениям, получается, что смысл жизни - воспринимать действительность как можно полнее. А на земле мы обеспечиваем эту возможность воспринимать и себе (заботясь о себе), и другим (воспитывая детей, помогая близким и не только). Вот только в жизнь после физической смерти мне как-то не верится. Поэтому получается, что смысл жизни нужно успеть найти в земных действиях.

Философы могут не согласиться с тем, что человек, столь ничтожный в их глазах, является центром всего великого творения.
Но они в своем мнении подобны тому червяку, что родился внутри редьки, сидит в ней и думает, что весь мир Творца так же горек, лишен света и мал, как та редька, в которой он родился.

Но в то мгновение, когда пробивает кожуру (своего эгоизма) и выглядывает наружу из редьки (выходя из эгоизма "ради себя" в отдачу и любовь к другим), поражается (раскрывающимся ему высшим миром) и восклицает: "Я то считал, что весь мир подобен редьке, в которой я родился, но теперь я вижу перед собой огромный, светящийся, прекрасный мир!".
Предисловие к книге "Зоар" пункт 40 Бааль Сулам.

Свобода воли, Бааль Сулам
Поищите в Интернете, там это лучше объясняется.

П.С.

По поводу названия клуба - тренажёр души.
Не очень понял.
Arlette прочитал Вашу книжку, про душу (там) ничего не нашёл.
Может пропустил где?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть фотоальбомы пользователя
Arlette
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 30 дек. 2008 13:07

Цитата:

По поводу названия клуба - тренажёр души.

Не очень понял.

Arlette прочитал Вашу книжку, про душу (там) ничего не нашёл.

Может пропустил где?

"Про душу" там в самом конце, в заключительной статье "Найден смысл жизни. Потерявшим обращаться...". Да и то написала для тех, кто не понял. Потому что, вообще-то, про душу - вся книжка. Просто, по моим наблюдениям, употребление слова "душа" не делает более эффективной работу самой души.
В книге "Подсознание может все" и ей подобных тоже вроде учат обращаться к подсознанию. Но обращаться для того, чтобы добиваться выполнения своих желаний, целей. А вот нахождение и выбор этих желаний и целей почему-то подсознанию не доверяется. Но ведь это и есть то, что называют "душой". Взаимосвязь сознания с подсознанием.

Душа не может жить "от случая к случаю". Ей необходимо жить постоянно. Для этого нужно, чтобы человек понимал, как она живет (работает).
Можно понимать это совсем приблизительно - это дают религии. Хотя бы как-нибудь увязывается воспринимаемое в реальности с "представлениями о мире" - и это уже считается духовностью.

Как ни представляй себе мир, работа души не всегда получается - чего-нибудь да не хватает.
Поэтому, обращаться к подсознанию необходимо как можно чаще и по подсказкам самого подсознания - интуитивно. "Обращаться к подсознанию" - это значит: осознавать (замечать) только что воспринятое и не мешать себе переходить к замечанию следующего.
Arlette
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 31 дек. 2008 15:27

Иври писал(а) (27 дек. 2008 21:22 ) :

Потому что в изучении этой науки раскрывается замысел.
По этому, если человек изучая эту науку ощущает себя плохо, это верный признак, что он идёт не в ту сторону.

Вот так же и в обыденной жизни.
Если на каждое, малейшее появляющееся ощущение "плохо" реагировать выправлением своего внутреннего и внешнего поведения - это и есть тренажер души. Нужно только:
1. Замечать эти возникающие ощущения "плохо" ("не то").
2. Замечать, что подсказывает подсознание - как выправлять поведение. Только замечать, и тут же оно выправляется "само".
Иври
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 01 янв. 2009 22:20

Природа присутствия и отсутствия души подобна - присутствию и отсутствию зрения.
Или оно есть и через него человек наблюдает мир, или его нет и человек ничего не наблюдает.
У человека есть ещё: фантазия и воображение, так что он может себе дофантазировать, то чего не наблюдает.
Слушая или читая то, что говорят ему о мире те, кто его наблюдает.

В случае отсутствия души человек не наблюдает духовную реальность.
И даже дофантазировать ничего не может.
Как можно фантазировать на тему того, что никто не ощущает?

По этому каббалисты предупреждают:

Таково постижение духовных свойств.
Две стороны его должен раскрыть постигающий:

1. Оно ни в коем случае не должно быть воображаемым;
2. Постигающий не должен сомневаться в его осознании, как не сомневается он в имеющемся у него.

Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)
Из себя узрю Творца

То есть, нельзя ничего придумывать и нельзя ничего фантазировать.
А изучающий науку каббала изучает сухие термины.
До тех пор, пока не получит душу и в ней не увидит духовную реальность.

До тех пор пока доказательство того что ощущает не будет находиться у него, как вещь в руке (как в нашем мире), до тех пор запрещено ему говорить о ней или обсуждать.

По этому каббалисты, то что не почувствовали и не поняли досконально, как учёные в нашем мире, о том ничего не написали.
А описали только уведенную и понятую ими действительность.

И от того что назвали её духовной, это не говорит о том, что она менее материальна чем наша.
А только показать, что место её изучения выше нашего, материального, мира.

Человек просто изучает материал, день за днём.
До тех пор, пока под воздействием "ОМ" ("Ор Макиф" - окружающий свет), не начинают появляться в нём определённые ощущения, к тому материалу который читает.
В отношению к раву, в связи с другими учениками группы.

И так до тех пор, пока, в определённый момент, его точка в сердце раскроется в минимальный духовный парцуф (уровень) 10 сфирот.
И получит на это кли (инструмент ощущения духовной реальности) экран и отражённый свет.

После чего, такой каббалист, начинает ощущать душу и духовную реальность.
И видит, в какой степени то что написано в каббалистических книгах выражает её.

Как видно из того, что я написал.
Любая мысль, которая отходит, хотя бы на миллиметр, от этой системы постижения, способна значительно отбросить человека в постижении этой истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть фотоальбомы пользователя
Arlette
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 17 янв. 2009 18:30

Вы описали (в своих терминах) схему постижения вообще - так все люди постигают реальность, только изучая не книги по каббале, а все, что слышат, читают, наблюдают - вокруг и в себе самих.
Суть не в том, как эту систему называть - каббалой или вездескопом.
Предполагаю, что среди занимающихся каббалой примерно такой же процент научающихся видеть мир, как и среди других людей, которые стараются этому научиться. Любыми способами.

В каббале та же общая преграда (ошибка), что и везде.
Считается (и хочется, чтобы было так), что способности видеть мир (быть Творцом, соответствовать Природе) можно достигнуть в какой-то момент времени, и тогда уж будешь видеть всегда. То есть, обретешь счастье - отныне и навеки.

Но вот в том-то и дело, что невозможно "НАучиться видеть", а можно только учиться постоянно. Видеть все больше, бесконечно. Это - соответствие Природе, в ней эволюция бесконечна.

Цитата:

Таково постижение духовных свойств.

Две стороны его должен раскрыть постигающий:

1. Оно ни в коем случае не должно быть воображаемым;

2. Постигающий не должен сомневаться в его осознании, как не сомневается он в имеющемся у него.

Все проще и доступнее. Достаточно замечать-осознавать то, как что-то воображаешь. Отличать воображаемое от видимого. И так же замечать то, как сомневаешься: видимое (осознаваемое) оно или воображаемое?

Если внимание между этими и всеми другими замечаниями переключается свободно (интуитивно), то происходит эволюция - непрерывное научение видеть.

Как отличать, научение это или нет? В Природе так устроено: если человек что-то понимает, то он может это что-то говорить другим - и его понимают. А если не совсем понимает, или совсем не понимает, то и сказать понятно для других не может. Вот так и получается, что учиться нужно одновременно и понимать, и выражать это для других. И если получается другим объяснять - значит, сам понимаешь.
Ну и, конечно, критерий постоянного научения - это то, что уходит тяжесть и напряжение (пустота) - появляется и тут же уходит, и интересно видеть, как пустота наполняется.

Животные соответствуют Природе своим поведением больше, чем человек. Им для этого не нужно много осознавать.
А человеку, чтобы больше соответствовать Природе, нужно осознавать то, как он осознает, как учится видеть, как становится Творцом (эволюции своей и общества).
Иври
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 27 янв. 2009 01:59

То что Вы описываете - это интересно, но где критерий, что это верно?

Каббала не для умных людей, которые тонко понимают жизнь.
А для тех, кто задаются вопросом о смысле жизни.
- Для чего я живу?

Годы этой нашей жизни стоят нам так дорого, иначе говоря, мы претерпеваем ради них огромное количество страданий и мучений, чтобы в итоге завершить их.
Кто же наслаждается ими?

Этот тот болезненный вопрос, который приводит человека к науке, которая раскрыта, что бы ответить на этот вопрос.

По этому всё то время пока человек живёт и находит какое-то удовлетворение в своей жизни, ещё не готов к серьёзному изучению этой науки.
И не важно бедный он или богатый, у каждого своя мера счастья.

Подготовка к развитию души

Как не может существовать в мире тело без того, чтобы иметь определенные знания о законах материальной природы, точно в такой же мере душа человека не может существовать в будущем мире без приобретения знаний о природе системы Высших духовных миров, их изменений, соединений, и результата.

Из себя узрю Творца
Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)

Суть того, зачем в нашем мире - каббалисты и для чего они написали свои книги, в том что бы уменьшить страдания людей.
Быстро привести их к ответу на известный вопрос.

Потому что, пока человек живёт в этом мире, он страдает.
И не важно какие отговорки он себе придумывает, или какие способы улучшить жизнь.
Всё это - суета-сует, которая заполняет мгновения жизни, между страданиями.

И пока человек находится между этими мгновениями - страдания гонят его вперёд, развивают его.
И на это нужна не одна жизнь, что бы человек понял, что не найдёт счастья в этом мире и пришёл к изучению науки каббала.

По этому, если Ваш критерий счастья в жизни, Arlette, это просто жить и получать удовольствие, не задаваясь вопросом - почему всё так?, а просто осваивать дни данной Вам жизни, тем способом что Вы нашли наилучшим для себя, я рад за Вас.
Серьёзно.
Всегда приятно общаться с радостными и счастливыми людьми.
icon_smile.gif

Но то как Вы описываете своё отношение к жизни - это не критерий что-то в ней раскрыть.

Примером этому - Ваша книжка.
Которая не сильно выделяется, в череде подобных.
А является инструкцией, как получше насладить эту жизнь.
Что бы страдания, возникающие в ней, поменьше мешали наслаждаться и создавали внутренний дискомфорт.

Но нигде Вы не пишите - почему всё так.
Не с принципа устройства сознания человека, а вообще.
Почему мы живём в таком мире, в котором есть страдания.

Ведь если они есть, в нашем - математически совершенном мире, в котором у любой вещи и состояния есть своё: причина и следствия, то это значит что и страдания наши не случайны.
Что и они имеют свою цель.

Может, тогда, не стоит от них убегать в какие-то психологическо-духовныно-мистичитеские практики.
Может стоит изучить по какой системе к нам приходят те ощущения, которые мы называем своей жизнью.

И есть наука, в которой всё это уже давно изучено и написано.
Называется она - наука каббала.
icon_smile.gif

По этому, Ваше предложение, Arlette, каждому изучать мир каков он есть, опоздало на 3.5 тысяч лет, как минимум.
Всё уже давно изучено и описано.
Не надо ничего и никому начинать искать с нуля.

А надо, просто, открыть книжку и начать изучать.
Всё что написали великие каббалисты, об устройстве той реальности в которой существует человек.
icon_smile.gif
Поняв которую не путём страданий и не путём бесцельного тыканья, как слепой котёнок, а сознательным путём исследования себя и окружающего мира, сквозь призму каббалы, человек может раскрыть и увидеть , в каком мире он живёт.
На самом деле.
Arlette
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 30 янв. 2009 17:46

Ну а где критерий, что то, как описали мир каббалисты - так и есть на самом деле? Только то, что изучалось это 3,5 тысяч лет? Главный критерий верности описания - понятность. Вы стараетесь убедить, что понимать не надо. Только одно объяснение этому приходит - каббалистам нужно управлять людьми, и больше ничего. "Быстро привести к ответу на известный вопрос" - и пусть они не понимают, что это за ответ, а просто считают себя счастливыми.

"Интересно" - это и есть критерий. Не верности понимаемого, а того, что таким способом можно узнавать то, что верно и как раз нужно. Как раз - о смысле жизни.

Вы, видимо, нарочно так упорно пишете по поводу моих размышлений о каком-то "счастье", "наслаждении" (те слова, которых я не употребляю вовсе, и уже объясняла, почему). То ли Вы в самом деле совсем не понимаете сути моей книжки, то ли стараетесь сделать так, чтобы другие не поняли.

А вообще-то... Понять эту суть можно только, если делать то, о чем там говорится. Но Вы не собираетесь этого делать, значит, и не понимаете. Тогда пишите лучше о каббале - о том, что практикуете. О том, как Вы это делаете, что получается. Только есть подозрение, что честно Вы об этом не напишете.
Иври
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 02 фев. 2009 13:42

Всё что происходит с человеком в нашем мире происходит по определённой программе, в определённой системе.

Когда человеку хорошо он не задаётся вопросом почему ему хорошо.
Но когда у человека возникают неприятности, когда он сталкивается с конфликтами и страданиями, он задаётся вопросом - кто даёт ему эти страдания?
Откуда они приходят и почему ему, за что?

Наука каббала не говорит о нашем мире и о том, что человек, в нём, должен что-то менять.
Ничего менять не надо.
Пусть всё как идёт, так и идёт.
Как происходит, так и происходит.

Все эти попытки, что люди делают, что бы улучшить жизнь, только добавляют им страданий, в конечном счёте.

"Интересно" - это критерий прийти к изучении науки каббала и выбрать её для себя, как верную.
Но если человек не согласен с этим, если его сердце противится этому, то будь эта наука хоть 100 раз доказана как самая верная, человек не сможет заставить себя её изучать.
И никто не сможет его заставить.
Потому, что в духовном нет насилия.

Есть много статей о науке каббала, которые понятно объясняют её суть.
Но что бы понять её, их надо читать.
А не рассуждать о том, что всё не понятно, как Вы это делаете - Arlette.

Цитата:
"Быстро привести к ответу на известный вопрос" - и пусть они не понимают, что это за ответ, а просто считают себя счастливыми.

Понять и почувствовать, в кабале, это одно и то же.

Это отличается от того, что есть в нашем мире.
Когда мы понимает что-то, что это правильно, но сердце не соглашается.
В духовном, такого быть не может.
Потому что сам человек определяет что он чувствует.

И в этом большая разница духовного продвижения, посредством науки каббала, от того как человек живёт в нашем мире.
Потому, что в нашем мире, страдания гонят человека вперёд, заставляют его развиваться.
А в духовном, сам человек выбирает наилучший путь своего продвижения.

Понять это, а потом почувствовать как это, это и есть то благо, которая наука каббала хочет раскрыть миру.

Вы правы Arlette в том, что я не собираюсь делать то о чём Вы написали свою книгу.
Мне это не нужно.
Причину я, подробно, изложил выше.

Однако, мне интересно с Вами общаться.
icon_smile.gif

В каббале - изучать и делать, это одно и то же.
Каббала мало придаёт внимания тому, что человек делает физически - своим телом.
И больше тому, как человек думает, о чём думает.
Что считает для себя важным, главным в жизни.

Её мудрость раскрывается на уровне внутренних ощущений человека.
По этому, внешне, никому и ничего показать нельзя.
Если человек ещё не в этом, не начал изучать, говорить не о чем.

По этому и доказать ничего нельзя.
Нет у этой науки внешних доказательств, её правоты.
По этому если человек не согласен с тем, что в ней объясняется, говорится, то и доказывать (такому человеку) нечего.

Всё на уровне эмоций: нравится - не нравится.

И это странно, для тех кто не понимает.
Потому что, вроде бы, в нашем мире есть масса совершенных, чётких и понятных наук, но никакая из них (ни по отдельности, ни в массе) не принесла человечеству счастье.
А вот, наука каббала, может.

Потому что в ней есть бесконечное внутреннее совершенство и чёткость.
Но всё определяется не схемами и графиками, а тем - как человек себя чувствует.
icon_smile.gif
Arlette
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 09 фев. 2009 22:17

Цитата:

Однако, мне интересно с Вами общаться.

И что же такое Вам интересно? Постоянно показывать самому себе, что единственное, чем стоит заниматься - это каббала?
Иври, вот читаю Ваши посты, и вроде мы пишем об одном и том же. То, чему "учит каббала" и то, что делаю я - вроде оно и то же (так же, как, в принципе, то, чему "учат" религии). То есть, тому, чтобы максимально использовать свои природные возможности воспринимать мир.
Если их так использовать, то можно полнее воспринимать что угодно - любой опыт людей, - каббала это или просто чьи-то слова или поведение.

То, как Вы предлагаете полнее воспринимать - это неопределенная фраза "вызывать на себя свет". То, как я это делаю - замечать, что мешает воспринимать, и устранять эти помехи (точнее, они сами тут же устраняются).

А мешают неопределенность и растянутость понятий. Мешает то, что мы все осознаем через понятия "хорошо" и "плохо", выражаемые разными словами: "счастье", "благо", "правильно" и "неправильно", "настроение" и т.п. Возможно, что каббала и приводит в конце концов (если ею заниматься) к другому, природному, способу восприятия, без этих навязывающих "состояния" понятий. Но почему-то говорит об этом именно этими понятиями.

Природный способ воспринимать - это реагировать не на "состояния" или "свойства", а на каждое, ежесекундное, ощущение. В начале развития сознания, видимо, так и происходило. И могли развиться совсем не те понятия, которыми мы сейчас пользуемся, не растягивающие.

Природная функция эмоций, ощущений - в том, чтобы воспринятое переводить в мысли (быстрые переключения).

Для этого нужна подвижность нервных и гормональных реакций организма. Возможно, так оно и было, пока люди не начали есть мясо. В нем такое количество готовых гормонов и нейромедиаторов, что вместо подвижных, непрерывно меняющихся, реакций, получаются "состояния" - то же, что при приеме наркотиков. Кроме того, люди научились вызывать "приятные состояния" и приемом растительных наркотиков (кофеин).

Поэтому, возможно, не научатся люди мыслить и реагировать природно, пока не перестанут есть мясо. При таком количестве гормонов-наркотиков необходимы понятия "хорошо" и "плохо". И обратно, пока существуют эти понятия, организм требует приема наркотиков в виде мяса и других неестественных для человека продуктов (водки, например).

В одной статье Википедии встретила такие слова о Клоде Бернаре.
"Изучая нормальную и патологическую физиологию человека, Бернар стремился основать экспериментальную медицину, мысль о которой казалась утопической врачам-клиницистам его времени. Пророческим оказалось и его положение о происхождении патологических процессов из процессов физиологических, о патологических процессах как продолжении не в том месте, не в то время и не с той интенсивностью физиологических процессов".

Вот так же кажется утопической мысль о коммунизме, когда потребностью каждого будет труд "на благо общества". Но кажется она утопической как раз потому, что мы все находимся в этой (паталогической) системе понятий, основанной на "хорошо" и "плохо" - в двух значениях. Значение "приятно-неприятно для себя" и значение "правильно-неправильно", "одобряемо-осуждаемо".
В этой системе понятий возможно только навязывать, "каким быть" человеку, "чем заниматься, чем интересоваться, чего хотеть". Но невозможно перенимать друг у друга навыки и способы ежесекундного восприятия, обновлений восприятия. Перенимать так, как это "задумано" и создано природой.

И, если каббала действительно "нашла" этот природный способ общения людей, то почему не показывает его своим примером - перенимая все, что можно, у других? Почему, как все, навязывает свое видение, твердя, что только это "хорошо", "правильно" и "благо"?

Библейское "возлюби ближнего, как самого себя" можно перевести как "учись у ближнего, как у самого себя". Но мы и у самих себя не умеем учиться, не умеем непрерывно реагировать на отклонения своих восприятий (и, значит, поведения).

Ваше разделение мира на "высший" и "низший" равнозначно разделению людей на "высших" (тех, кто видит этот "высший мир"), и "низших" (тех, кто его не видит). На тех, кто может учить, и тех, кому еще нужно учиться. Раз в будущем, как вы говорите, никто не будет никого учить, так и живите уже сейчас так, как в будущем - не уча никого, но учась общению. Только так можно это будущее приближать.
RC-MIR.com » Клубы » Форумы клубов » путь к себе » Психотренажер (тренажер души)
Страница 2 из 7 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7   След.